Питание 12В. в лодке и лагере. - Форум - Лига КУЗ-БАСС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Просто_Царь, Gator, SanyaSAN, Конsтантин  
Форум - Лига КУЗ-БАСС » Транспорт для рыбалки, GPS навигация, карты, лоции, маршруты » Лодки и кораблики » Питание 12В. в лодке и лагере.
Питание 12В. в лодке и лагере.
Александр_ОбуховДата: Четверг, 10.03.2016, 09:47 | Сообщение # 1
Живет на форуме
Награды: 2
Статус: Offline
Предлагаю поделится опытом по вопросу питания эл.приборов (освещение, эхолот, зарядка гаджетов) в лодке и в лагере. 

Мне очень понравилась концепция которую подглядел у ЮрыSpin
Он использует бокс для автомобильного аккумулятора (кустарного производства, но очень качественно сделанного руками его любимого Папы). Заводской аналог подобного бокса для аккумулятора на фото.

Характеристики заводского аналога.
"Бокс для аккумуляторной батареи, с нарудными клеммамиБокс имеет вентиляционные отверстия и изготовлен из ударопрочного полипропилена.Бокс надежно защитит ваш аккумулятор от воды, влаги, ударов и вибрации.Изготовлен из стойкого к воздействию кислот пластика; в случае проливания электролита защитит трюм вашего судна от воздействия кислоты.

Особенности:
●  имеются наружные контакты для подключения мощного оборудования — стартера лодочного мотора, дополнительного электромотора;●  имеется гнездо для подключения маломощного оборудования — эхолота, зарядного устройства для телефона и т.п;●  имеется автоматический предохранитель;●  есть светодиодный индикатор степени заряда АКБ;●  удобная ручка для переноски. Размеры: ●  Внутренние (длина х ширина х высота): 313х184х196 мм."

С помощью данного бокса с аккумулятором он освещает лагерь светодиодным фонарем и использует для питания эхолота и подзарядки телефонов.

Давно горю желанием заиметь подобный бокс себе, но пока сделал такой для небольшой батареи(только для питания эхолота в лодке)

почему-то фото само переворачивается(((

планирую внутри кроме аккумулятора хранить запасной комплект свечей для мотора и возможно пару отверток и ключей (место вроде позволяет)

гнездо прикуривателя позволит подключить эхолот (в добавок в штекере папы есть предохранитель  что для эхолота никак не повредит).

Бокс для большого аккумулятора позволит сделать недельный бы в лагере гораздо уютнее и комфортнее (подключить освещение, радио мп3 плеер, телефон).

У кого может есть более интересные варианты решения подобных задач прошу делится со всеми!
Прикрепления: 1213160.jpg(82.8 Kb) · 7430071.jpg(111.7 Kb) · 1662348.jpg(98.3 Kb) · 8603407.jpg(131.8 Kb)

SpinДата: Четверг, 10.03.2016, 15:00 | Сообщение # 2
Регулярно общающийся
На последнем фото гнездо прикуривателя внизу (если я правильно понял). Так делать нельзя. В лодке может быть вода, бывает такое :D Все выводы для подключения лучше делать вверху, Чтобы сбоку ничего не торчало.  Иной раз грузишься сильно, все плотно. Если штерекы сбоку то и отломить не проблема, и цеплять будут постоянно за что нибудь.  А сверху на акум все равно ничего ставить не будешь.  Ну и предусмотреть защиту от дождя- у меня это любой пакет))Я в этом году купил акум 26АЧ, облегчиться решил, а то 55 АЧ тяжеловат.

Сообщение отредактировал Spin - Четверг, 10.03.2016, 15:01

Александр_ОбуховДата: Четверг, 10.03.2016, 21:38 | Сообщение # 3
Живет на форуме
Spin,  Юр,я этот  Бокс под лавку планирую закрепить (сделать съемный крепеж на болтах с барашками) так что, вода не попадет.

_dmiДата: Четверг, 10.03.2016, 21:51 | Сообщение # 4
Давно здесь
Награды: 0
Осталось собрать, второй год руки не доходят. Все в наличии, только собирай.
Пара аккумуляторв 9Ач, выходы на прикуриватель и USB. Достаточно, чтобы подзарядить приборы и эхолот. Плюс еще свет в лагере и шатре.
По прошлому году на три дня хватило одного аккумулятора, на насос, эхолот, свет на четыре ночи.

Страсть к рыбной ловле - не самый худший из недостатков, присущих мужчинам

SpinДата: Четверг, 10.03.2016, 21:53 | Сообщение # 5
Регулярно общающийся
А мне 55 не хватает если не подзаряжать от движка. У меня света много  embarrassment

_dmiДата: Четверг, 10.03.2016, 22:08 | Сообщение # 6
Давно здесь
А я светодиодные лампы включаю. В шатре, как дома под люстрой. И энергию не жрет. :)
У тебя эхолот поди прокормить сложнее, чем слона!?

Сообщение отредактировал _dmi - Четверг, 10.03.2016, 22:20

SpinДата: Пятница, 11.03.2016, 06:51 | Сообщение # 7
Регулярно общающийся
Про эхолот ты верно заметил. Лодку подкачать эл насосом. Позаряжать телефоны.  Ну и объективно акум не первой свежести. Сейчас 26 агм думаю с лихвой перекроет мои потребности

KrVA1958Дата: Пятница, 11.03.2016, 11:37 | Сообщение # 8
Регулярно общающийся
В раздумьях по АКБ, в прошлом сезоне на 14 дней мне для эхолота хватало АКБ от ИБП 7,2 а/ч трех штук за глаза.
В этом сезоне планирую минимум одну ходку на 30-35 дней на Бунгарап.
Варианты которые видятся:
1.АКБ типа 24 а/час и подзарядка от движка, надо все делать
2.АКБ от ИБП штук шесть,
Тем более за 30-35 дней два раза сгоняю в Салтымаково за бензином и сменой юнг..., 3 АКБ с собой, 3 привозят на смену, старые сдаю...

Крепитесь люди - скоро лето 2017 года

Сообщение отредактировал KrVA1958 - Пятница, 11.03.2016, 11:38

SpinДата: Пятница, 11.03.2016, 13:59 | Сообщение # 9
Регулярно общающийся
Виктор. по мне так лучше от движка заряжать 1 нормальный(большой) акум. У меня братишка приблуду (выпрямитель, зарядитель) bugaga сварганил и весь сезон без проблем и на /Красноярском море и на Оби

Александр_ОбуховДата: Пятница, 11.03.2016, 14:50 | Сообщение # 10
Живет на форуме
KrVA1958,  Однозначно АКБ типа 24 а/час (или автомобильный аккумулятор) и подзарядка от движка. У Вас движка позволяет заряжать, каждый день все равно ездите на лодке, вот и будет заряжаться!

Александр_ОбуховДата: Понедельник, 20.06.2016, 08:53 | Сообщение # 11
Живет на форуме
Прикупил себе бокс для аккумулятора по случаю и заказал с алиэкспресса панель с гнездами прикуривателя, усб и вольтметром.

_dmiДата: Понедельник, 20.06.2016, 08:58 | Сообщение # 12
Давно здесь
Александр_Обухов,  а я все ни как допаять не могу свой чемоданчик. Но осталось не много! :)
Тока смотри у тебя только гнездо USB. А с АКБ идет 12 вольт. Тебе еще нужно его преобразовать до пяти.

Александр_ОбуховДата: Понедельник, 20.06.2016, 09:02 | Сообщение # 13
Живет на форуме
_dmi, я об этом и не подумал((((((( . Может есть готовые схемки для преобразования? Где купить?

_dmiДата: Понедельник, 20.06.2016, 10:56 | Сообщение # 14
Давно здесь
Можно на али, можно у нас в магазинах радиодеталей. У меня преобразователь есть с 1-30 до 1-30. :)
Теоретически можно разобрать старый зарядник для сотового (на мини-микро usb) от прикуривателя. Внутри будет как раз нужный элемент.

чувакДата: Понедельник, 20.06.2016, 20:32 | Сообщение # 15
Фанат форума
На длительных стоянках в лагере можно и от солнышка быстро заряжать в солнечные деньки если солнечную панель прицепить с простым  PWM  контролером , это будет намного эффективней и экономически выгодней чем маслать  долго мотором  embarrassment
Что бы дорогостоящие аккумуляторы быстро не теряли свою ёмкость и не умирали нужна защита -отсечка на 10.5 вольт , если недосмотреть и просадить ниже 8-7 вольт то уже скоро его можно будет выкидывать )

Форум - Лига КУЗ-БАСС » Транспорт для рыбалки, GPS навигация, карты, лоции, маршруты » Лодки и кораблики » Питание 12В. в лодке и лагере.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово

Copyright Liga Kuz-BASS © 2018