Мультовые дела - Форум - Лига КУЗ-БАСС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 58
  • 1
  • 2
  • 3
  • 57
  • 58
  • »
Модератор форума: Просто_Царь, SanyaSAN, Gator, Конsтантин  
Форум - Лига КУЗ-БАСС » Арсенал (обсуждение снастей по способам ловли) » Спиннинг: снасти, приманки, тактика и техника ловли » Мультовые дела (Обсуждение кастинговых спиннингов, мультипликаторных катушек)
Мультовые дела
AdminДата: Понедельник, 28.06.2010, 03:32 | Сообщение # 1

book Здесь обсуждаются только кастинговые (тригерные) спиннинги и мультипликаторные катушки

В спойлере размещено видео на соответствующую тему

BBK67Дата: Воскресенье, 12.09.2010, 13:39 | Сообщение # 2
Старожил форума
Награды: 0
Статус: Offline
Статья Киберева и Соглаева о мультипликаторных катушках.Пожалуй единственная грамотная на сегодняшний день.Чуток устарела,но актуальная - http://www.fishingplanet.ru/ru....d_4=489

SanyaSANДата: Вторник, 14.09.2010, 01:54 | Сообщение # 3
Живет на форуме
Перечитал статью, половину - честно, половину - "по диагонали", не потому что неинтересно, чой-то сил не хватило (авитаминоз наверное biggrin , но я к ней еще вернусь). Пока не увидел для себя целесообразности использования мульта в УЛ (ну, можт за исключением здорового спортивного интереса, или если только чой-то кардинально изменилось со времени написания статьи). Возможность работы с легким приманками (до 5 гр.) проблематична. Хотя, если честно, попробовать хочется.

ДенисДата: Вторник, 14.09.2010, 12:24 | Сообщение # 4
Живет на форуме
Награды: 2
я так мыслю, что проблема с малыми весами будет актуальной до момента изобретения неких наноподшипников и материалов, сводящих к минимуму трение в узлах. Не знаю, правда, каково влияние лесоукладывателя в этом воздействии, но и он, кажется, добавляет ложку дегтя.

Мне тоже хочется попробовать мульт кинуть. Сподвигает "компактность" мыльницы - глазу любо. Ну это так- рассуждения делетанта вслух.

Поймал - отпустило!

SanyaSANДата: Вторник, 14.09.2010, 19:44 | Сообщение # 5
Живет на форуме
Вот-вот, компактность снасти в целом подкупает. Как мне представляется, большей сбалансированности в целом можно добиться
Quote (Денис)
проблема с малыми весами будет актуальной до момента изобретения неких наноподшипников и материалов, сводящих к минимуму трение в узлах.

Думаю дело не в трении (точнее, не только в нем). Вес шпули (ее инертность) имеет немалое значение. ИМХО. Как раскрутить "барабанчик" приманкой весом в 1,5 гр.?

SanyaSANДата: Вторник, 14.09.2010, 20:37 | Сообщение # 6
Живет на форуме
Немного тырнет порыл, о чего нашел, цитирую: "Shimano CALCUTTA Conquest 50S - единственный в мире классический байткастер, который можно использовать для ультралайта с леской 3 - 6 LB."... и цена: старая - 23220 и новая - 11610
Мдя... бум ждать мультовой ул революции...
Можт хеви заняться lumped там с мультовыми катухами гораздо интереснее...

SanyaSANДата: Четверг, 16.09.2010, 01:34 | Сообщение # 7
Живет на форуме
Quote (BBK67)
Чуток устарела,но актуальная - http://www.fishingplanet.ru/ru....d_4=489

Ну вот, наконец дочитал до конца biggrin
Из статьи следует, что из буджетного варианта, на что вообще есть смысл обратить внимание, это Banax Zest. Поскольку мульты только на картинках и по телеку видел, хочется задать вопрос тому, кто ими регулярно пользуется: Banax Zest - это действительно минимально достаточный бюджетный вариант, с которого можно начать освоение мультовой снасти и не пожалеть потом о зря потраченных средствах на "всякий хлам", или есть что-то более интересное в ценовом диапазоне около 2-х рупий (на большее точно не готов)?

balahonovskiyДата: Четверг, 16.09.2010, 14:56 | Сообщение # 8
Уже не новенький
а мясорубка у тебя не больше 2-х рупей? я не знаю, себе взял сразу реву стx , не в чем не пожалел , хотя полных возможностей явно не понял за 1-сезон. т.к. по приезду на рыбалку глаза горят в поиске рыбов , а не в тесте. хотя настроил ее от 13-15 гр. для закида воблеров, и т.д.без косячков(бород, отстрелов,перебежек) что в принципе и хотелось для этого веса. загорелся о покупке мульта для легких весов, опять палку подыскивать придется или переделать любимую бассманию под мульт.

balahonovskiy

SanyaSANДата: Четверг, 16.09.2010, 16:30 | Сообщение # 9
Живет на форуме
Quote (balahonovskiy)
а мясорубка у тебя не больше 2-х рупей?

Объясню. Я УЛом ловлю. Остальные "весовые категории" мне малоинтересны (во всяком случае, пока). "Потянуть" мульт для УЛ из того что сейчас предлагается и хоть как-то подходит для этого вида ловли, для меня пока не реально. Но желание попробовать половить именно мультом есть, поэтому и ищу некий компромиссный вариант, чтоб не только дешево но еще и полезно.

SanyaSANДата: Четверг, 16.09.2010, 19:44 | Сообщение # 10
Живет на форуме
Quote (balahonovskiy)
не знаю, себе взял сразу реву стx , не в чем не пожале

Ни сколько в этом не сомневаюсь.
А вот интересно, кто-нить могет что сказать о ее бюджетном варианте - Black Max, ну кроме того, что она конечно же уступает REVO? В целом, для своего ценового диапазона.

И есчо вопрос по Банаксам: у Zest и Avalon тормазная система магнитная, у Armis - механическая. Какая предпочтительней. Могно конечно Lexima выбрать, у нее вроде как обе присутствуют, но она уже значительно выпадает за озвученный выше ценовой диапазон.

SanyaSANДата: Суббота, 18.09.2010, 23:18 | Сообщение # 11
Живет на форуме
Продолжу свой монолог biggrin
Сегодня покрутил в руках Banax Avalon и Abu Garcia Ambassadeur Black Max. Второй на полрубля дороже правда. По субъективным ощущениям Black Max больше понравился. Ход помягче, фрикцион понадежнее показался, вставка из карбида кремния в лесоукладывателе. Ех, потестировать бы обе, чтоб в работе сравнить... smile

BBK67Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:02 | Сообщение # 12
Старожил форума
Александр,а УЛ это сколько?Не то что бы совсем не понимаю,но для кого то, верх это 5 грамм,а для кого то 10.При любом раскладе ни БлэкМакс,ни Зист не пойдут под эти веса.Вес забрасываемой приманки в мультах определяет вес шпули.Чем легче,тем более легкие веса полетят .Глубина шпули, то же имеет значение,чем мельче тем соответственно легче вес будет забрасываться.Для твоих условий, пожалуй подойдет либо 50 Курадо или 1000/1001 Скорпион ХТ.Курадо из США,скорпион из Японии.По сути, это одна и та же катушка.Из Дайвы тоже можно выбрать,но они будут дороже.Была еще Абу Скит Рииз,но ее выпуск прекратили,как только Скит перестал дружить с Абу.Может на Ибее поискать.Хорошая катушка,крепкая и под твои условия вполне подойдет.

Добавлено (19.09.2010, 19:56)
---------------------------------------------
http://www.japantackle.com/Shimano/Shimano_Scorpion_XT_1000.htm

Добавлено (19.09.2010, 20:02)
Есть еще вариант.Можно взять катушку б/у.Может выйти дешевле,но придется подождать варианта.Так что лучше в зиму брать.
www.ichibantackle.com.jp.

SanyaSANДата: Воскресенье, 19.09.2010, 21:10 | Сообщение # 13
Живет на форуме
Неким негласным большенствопринятым соглашением (между кем и кем - не знаю), считается, что до 7 гр. Для меня УЛ - это до 5 гр. (от5 до 7 - "сумеречная" т.е. допустимая для УЛ но типа переходная от УЛ к Л "зона" biggrin ). То что ни БлэкМакс,ни Зист далеко для УЛ не подходят - это я отчетливо осознаю, так же как и то, что в настоящее время нет мультов для УЛ вообще. Ближе всего подходящие для этого катушки, названные выше:конкуесты, скорпионы и курадо - к УЛ только за уши подтянуть можно, с большими оговорками. Хотя я знаю, что фанаты (в хорошем смысле этого слова), порой, успешно используют их для данного вида ловли, но с помощью тюнинга и многими оговорками. Приманку весом, например, в 1-1,5 гр., я думаю, получится кинуть только с помощью трех скачков с двумя кульбитами и чьей-то матери и то при неслабом попутном ветре biggrin
Я хочу просто попробовать половить мультом и не один два раза, а в течении хотяб одного сезона, чтоб понять - нуно оно мне апче, или нет. Вот и пытаюсь скомпонавать некий "бебинабор" чтоб не оч.дорого и при этом не совсем г..но. :-)

BBK67Дата: Понедельник, 20.09.2010, 13:45 | Сообщение # 14
Старожил форума
По поводу отсутствия в УЛ мультипликаторов не совсем верно.Просто мультипликаторы не настолько популярны у спиннингистов как мясорубки.Есть у Дайвы катушка, которую сам производитель позиционирует именно для УЛ.Это Прессо.О ней вообще мало кто знает,хотя секрета в ее существовании нет.Она для работы с весами от 1/16 до 1/7 унции или примерно от 2 до 7 грамм. http://www.plat.co.jp/shop....so.html .Есть еще Пикси,она для весов до 10 грамм.Другое дело,что не дешевые ,но это только захотеть.

Добавлено (20.09.2010, 12:39)
В выходные на Чулыме покидал палкой товарища(мясорубкой).Блю Форкс шестерка,вроде и вес не большой,но отвык,после десятка забросов указательный палец заскулил.Ощущения не из приятных,забыл совсем.Это я не к тому, что мясо плохо,но как то не комфортно.Еще и руки замерзшие,а тут ощущение, что мясо от кости отваливается.И катушка висящая снизу, как то необычно и не удобно.

Добавлено (20.09.2010, 12:45)
Мысли приходят не сразу,добавлять приходится biggrin .Александр,а может собрать универсальный комплект,ну такой на все случаи,примерно 7-30 грамм.Допустим МС Басспара доунции и Шима Курадо 201.Тут и джиг и воблеры от 5-7 грамм полетят.Примерно 230 баксов с доставкой катушка и сотка палка.Хороший комплект получится.

SanyaSANДата: Понедельник, 20.09.2010, 22:52 | Сообщение # 15
Живет на форуме
Quote (BBK67)
Другое дело,что не дешевые ,но это только захотеть.

Вот тут у меня и наступает противоречие. Почитаешь - вроде хочется, цену посмотришь - уже вроде и не хочется biggrin
Quote (BBK67)
И катушка висящая снизу, как то необычно и не удобно.

Я думаю, после мясорубки с мультом не менее неудобно - катушка как-то непривычно сверху и вниз тянет, все норовит палку в руках перевернуть biggrin Все это всего-лишь дело привычки.
Quote (BBK67)
а может собрать универсальный комплект, ну такой на все случаи,примерно 7-30 грамм
Не готов пока. А вот для тех же целей, токо грамм до 60, чтоб посоветовал?

ПыСы: про мысли, которые приходят не сразу...

Просто мультипликаторы не настолько популярны у спиннингистов как мясорубки

Можт они потому и не настолько популярны в УЛ, что мясорубкой проще ловить маленькими весами и тонкими лесками (в этом виде ловли толщина лески для рыбы может порой иметь решающее значение)? wink

Форум - Лига КУЗ-БАСС » Арсенал (обсуждение снастей по способам ловли) » Спиннинг: снасти, приманки, тактика и техника ловли » Мультовые дела (Обсуждение кастинговых спиннингов, мультипликаторных катушек)
  • Страница 1 из 58
  • 1
  • 2
  • 3
  • 57
  • 58
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово

Copyright Liga Kuz-BASS © 2019