Мормотряс - Форум - Лига КУЗ-БАСС

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 114
  • 1
  • 2
  • 3
  • 113
  • 114
  • »
Модератор форума: Просто_Царь, SanyaSAN, Gator, Конsтантин  
Форум - Лига КУЗ-БАСС » Арсенал (обсуждение снастей по способам ловли) » Спиннинг: снасти, приманки, тактика и техника ловли » Мормотряс (ловля спиннингом на мормышки)
Мормотряс
AdminДата: Четверг, 30.01.2014, 23:46 | Сообщение # 1
Продвинутый
Награды: 0
Статус: Offline
Эта тема посвящена МОРМОТРЯСУ, одному из направлений ловли спиннингом на микроприманки

Просьба: в этой теме обсуждать только вопросы касающиеся ловли в стиле МОРМОДРОЧ МОРМОТРЯС.

SanyaSANДата: Пятница, 23.05.2014, 20:45 | Сообщение # 2
Живет на форуме
ПРЕДИСЛОВИЕ

В общем-то, сам по себе стиль ловли уже далеко не новый. Просто захотелось познакомиться с ним поближе.
Попытки ловли лично мной на мормышки делались и ранее, но как-то не системно и эпизодически. Хотя коекакие результаты и были, но плотно заняться этим видом ловли все как-то руки не доходили.
В конце прошлого летнего сезона вместе с Конsтантином с мормышкой побаловались чуток побольше и решили всеж на следующий сезон (т.е этим летом) изучить этот интересный стиль ловли плотнее.
Зимой затарились снастями и...

Продолжение следует.

SanyaSANДата: Пятница, 23.05.2014, 21:31 | Сообщение # 3
Живет на форуме
Первые впечатления.

В прошлом году попытки делались рокфишевым спиннингом с верхним тестом до 5-ти грамм, со шнуром на катухе и мормышками до 1,8 грамм (ну чтоб хоть как-то летели) на Томи. В общем-то выдрыгнуть рыбу получалось, самую разную, вплоть до зачетного чебачка (был бездарно упущен так и не дождавшись фотосессии :) ) и ёршиков. Ну окунь само собой. Но то, как это приходилось делать... В общем снасти не очень подходящие. Явно нужны были более специфические

По крупному как-то втариваться снастями не хотелось. Вдруг не моё. Было принято решение остановиться на приемлемом бюджетном варианте. MC Trapara TPS-602SUL 0.8-3, леска овнер 0,1, мормыхи весом от 0,4 до 1,2 гр.

Ощущения конечно интересные. Непривычный строй спиннинга. Непривычные приманки. Леска. Мормышки приемлемо летят от 0,8 грамм. Но все зависит от конкретных условий ловли. Иногда вполне достаточно заброса "под ноги" с более легкими мормышками, весом от 0,3-0,4.
С анимацией оказалось еще интереснее. Чесно скажу - х.з. как ее анимировать :) Пробую всяко разно, пока что-нить не поймается :)

Техника нуждается в серьезной наработке, а на водоемы редко получается выбраться. Видео в сети про проводки на самом деле, в реальных условиях, мало что дает. Приходится много экспериментировать. Тем не менее рыба ловится. И уклейка и окунь и шнурок один воткнулся.

Со шнурком полная комедия была. Экспериментировал с проводкой, тут бац, зацеп. Подергал спиннингом - не отцепляется. Положил спиннинг, стал потихоньку тянуть за леску. Вроде идет. Вытягиваю - а там шнурок!!! %) Яж палочками до 3-х грамм ни разу не ловил до этого. Когда шнурок мормыху схавал я искренне подумал что зацеп. Ну а чё, спиннинг в дугу, приманка мертво стоит... Чесслово, думал зацеп embarrassment bugaga

В общем, кому интересно - присоединяйтесь. Бум накапливать местный совместный опыт.

SpinДата: Пятница, 23.05.2014, 22:02 | Сообщение # 4
Регулярно общающийся
Награды: 2
Вот блин. Неужели еще комплект брать придется
:) До 8 гр здесь явно не пойдет.

Kem42Дата: Пятница, 23.05.2014, 23:28 | Сообщение # 5
Давно здесь
Цитата Spin ()
До 8 гр здесь явно не пойдет.
Юра, для Каргаска 8 гр, как раз за мормышку сойдет.  :D

А если серьезно, половив немного мормышкой несоответствующими снастями, думаю нужно взять палку именно под мормышку.

Фото с Беловского, прошлой весной.

Рыбалка это удовольствие, а не мясозаготовка.

Сообщение отредактировал Kem42 - Пятница, 23.05.2014, 23:30

SanyaSANДата: Суббота, 24.05.2014, 00:42 | Сообщение # 6
Живет на форуме
Kem42, Коля, трапара есть, можешь попробовать. Честно говоря хотелось бы ее еще с чем-нить сравнить. Ощущение - чего-то не хватает. Не всегда удается заданный ритм удержать до конца проводки. Можт не привык пока. В руке вроде нормуль лежит... Яж все по экстрофастовым удочкам прикалывался, а тут регуляр.   Думаю, можт еще с весом катухи поэкспериментировать потяжелей-полегче.

BBK67Дата: Воскресенье, 25.05.2014, 17:12 | Сообщение # 7
Старожил форума
Саня,на МММ, мальчик толковый,не помню ник,Тенрюхами барыжит, предложил вдвоем проводку подбирать.Заброс в прозрачной воде,вдоль берега.Один изображает удочкой проводку,второй смотрит,что  в воде приманка делает.Наглядно вроде...

Сообщение отредактировал BBK67 - Воскресенье, 25.05.2014, 17:13

SanyaSANДата: Воскресенье, 25.05.2014, 21:02 | Сообщение # 8
Живет на форуме
BBK67, Да с проводкой на самом деле все только в практику упирается. Ездить рыбалить надо чаще.

Сегодня с Костяном часика три подрыгали мормышки напару. Конsтантин проводку подобрал, я  тож  подстроился и пошло дело. Сначала счёт вели, типа кто кого. Потом сбились уже, рукой махнули. :)
Хотя погода фиговая, временами снежком сыпало и ветер напрягал конечно. Я вообще сегодня ехал с мыслью, что рогом постучимся. На стабильную ловлю ну никак не расчитывал.

Прикрепления: 2605183.jpg(215.1 Kb) · 2816512.jpg(339.0 Kb) · 2910876.jpg(398.9 Kb)

BBK67Дата: Понедельник, 26.05.2014, 08:06 | Сообщение # 9
Старожил форума
Ну!С почином! Я тоже стал о подобной снасти крепко думать.В безвременье рыбацкое,вроде вот как сейчас,вполне вариант.Ну так кажется...

SanyaSANДата: Понедельник, 26.05.2014, 09:45 | Сообщение # 10
Живет на форуме
Цитата BBK67 ()
Ну!С почином!
На самом деле мормосезон еще в начале мая открыли. Вчера у меня более-менее стабильная ловля именно на мормотряс была. До этого всеж ближе к микроджигу получалось. Тоже ловилось, но трясом получалось нестабильно.

SanyaSANДата: Понедельник, 26.05.2014, 14:50 | Сообщение # 11
Живет на форуме
Еще немного впечатлений.

Когда намотал леску овнеровскую 0,1 , с непривычки показалась тонковата. Но опасения оказались напрасными. Достаточно прочная леска. Немного половив мормышками, захотелось попробовать еще более тонкую. Основная причина - дальность заброса. Отсрельнутая мормыха весом 1,2 улетает метров за 70. Она же не отстрельнутая - где-то метров 15 (на глазок, специально не мерял). У Кости на нанофиле подальше летит. Специальных сравнительных тестов не делали конечно, но всеж разница заметна. Но там свои заморочки - пляски с узлами. В шнуре необходимости пока не вижу.

На последней рыбалке было очень много сходов. Причины сходов требуют отдельного анализа и проверки. Мысли по этому поводу конечно есть, но выводы делать пока рано.

vladimir77Дата: Среда, 28.05.2014, 00:04 | Сообщение # 12
Новенький
так какой нужен спининг?

SanyaSANДата: Среда, 28.05.2014, 01:15 | Сообщение # 13
Живет на форуме
Для vladimir77 на всякий случай про параметры спиннинга для мормотряса. Что от него требуется.
Спиннинг должен позволять:
1. забросить легкую приманку. В идеале от 0 гр. :) в реале от 0,2- 0,3 гр. до 1,5-1,8 гр. БОльшие веса используются ситуативно от условий и достаточно редко, хотя религия не запрещает :) хотя возможно ваши условия как раз будут постоянно требовать больших весов (на Томи мне показалось 2 грамма слишком тяжелой. Но опыта еще недостаточно, может просто такие места были. Не настаиваю).
2. позволять делать проводку (так называемый дрочь тряс) высокочастотный/низкочастотный, высокоамплитудный/низкоамплитудный в разных сочетаниях стабильно, без сбоев и без особого напряга.

Опять же, есть некие общие рекомендациии по конкретным моделям как по бюджетным, так и по топовым спиннингам. В идеале, нужно ехать на ул-тусовку мормышечников, получать представление как должен работать спиннинг, пробовать на практике, потом идти в магазин (а лучше на водоем) и трясти все подряд форелевые ареа в поисках счастья.

Исходя из реалий, я выбрал другой путь. Взять одну из бюджетных рекомендованных более опытными товарищами моделей (в моем случае это MC Trapara TPS-602SUL 0.8-3) и ловить ей до тех пор, пока не появиться четкого и полного понимания, чего же мне не хватает и чего бы я еще хотел от спиннинга в идеале, а потом, возможно, заняться поиском розовой мечты :) . Субъективный фактор в выборе действительно имеет большую роль. Немного половив трапарой до 3-х грам, появилась мысль, что можт до 2-х надо было брать. Но не подержав ее в руке, а лучше на водоеме, я дистанционно покупать ее не стану.
Возможны и другие пути.

И самое главное. Вполне могу в чём-то ошибаться.

vladimir77Дата: Среда, 28.05.2014, 13:22 | Сообщение # 14
Новенький
пробовал troutex 0,4-4гр не понравилась-жесковата.теперь пробую crazy fish sg602 sul.
на зимний спининг П.Ц. привозил majon graft nta602xyl-думаю,то что надо.
леской пользуюсь 0,12,такое впечатление что толстовата.

SanyaSANДата: Среда, 28.05.2014, 13:41 | Сообщение # 15
Живет на форуме
Цитата vladimir77 ()
леской пользуюсь 0,12,

А леска какая, если не секрет?

У меня 0,1 овнер броад, тоже кажется толстоватой. Хотя пишут, что по факту она ближе к 0,12. в реальности. По прочности очень неплохо, цена гуманная, но...

Про некстину от мажора тож думал. Так бы ее на водоеме покатать, чтоб понять - оно/неоно. А, поскольку удочка достаточно специфическая (купишь, вдруг не понравится, продать непросто будет), с покупкой тормознулся.

Форум - Лига КУЗ-БАСС » Арсенал (обсуждение снастей по способам ловли) » Спиннинг: снасти, приманки, тактика и техника ловли » Мормотряс (ловля спиннингом на мормышки)
  • Страница 1 из 114
  • 1
  • 2
  • 3
  • 113
  • 114
  • »
Поиск:

Яндекс.Метрика Яндекс цитирования Рейтинг@Mail.ru города Новокузнецк, Кемерово

Copyright Liga Kuz-BASS © 2018